BILAN FINAL DES SUBVENTIONS PILOTES DU PCBMI AU MANITOBA

4 novembre 2026

Loupe au-dessus d'une liasse de billets canadiens de 100 $, avec des billets de 50 $ et des pièces sur un bureau en bois

Résumé : Entre 2021 et 2025, 96 organismes au Manitoba ont reçu 851 265 $ en subventions pilotes du PCBMI. En 2025, la subvention a payé 78 % des déclarations produites par les comptoirs d’impôts gratuits du Manitoba, soit le 4e rang des dix provinces (le chiffre national était de 74 %). Le nombre d’organismes d’accueil est passé de 110 en 2021 à 140 en 2025, légèrement au-dessus des quelque 134 que prévoyait une cible de croissance de 5 % par année, mais comme l’ARC arrondit ses chiffres, il n’est pas certain que la cible ait été atteinte.

Dans cet article, j’examine les cinq années de subventions pilotes du PCBMI au Manitoba (2021 à 2025) : qui a reçu l’argent, combien, si la subvention a atteint son objectif d’augmenter le nombre d’organismes d’accueil, et ce que signifiera le nouveau plafond, plus bas. C’est l’un de onze articles. Mon bilan national des subventions pilotes du PCBMI présente la situation à l’échelle du pays et l’historique du projet pilote, et un article complémentaire sur les données, leurs limites et leur interprétation explique la provenance des chiffres et la façon de les lire.

En bref

La part des organismes d’accueil du Manitoba ayant reçu une subvention est passée de 28 % en 2021 à 53 % en 2025.

Sélectionnez une année de subvention pour mettre sa ligne en évidence.

Année de subventionOrganismes d’accueilSubventionnés% des organismesTotal des subventionsSubvention médianePart du financement national
20211103128 %41 000 $500 $4,5 %
20221203932 %113 605 $1 675 $4,1 %
20231205042 %214 870 $3 265 $4,2 %
20241206151 %251 765 $3 020 $4,2 %
20251407453 %230 025 $1 345 $5,9 %

Années de subvention : 2021 = février à mai 2021; 2022 = juin 2021 à mai 2022, et ainsi de suite jusqu’à 2025 = juin 2024 à mai 2025.

Comparaison du Manitoba avec les autres provinces

Parmi les dix provinces, le meilleur résultat du Manitoba porte sur la croissance du nombre d’organismes d’accueil (2e) et le plus faible, sur le maintien du financement de ses bénéficiaires de 2021 (6e).

MesureRang parmi les 10 provinces
Part des déclarations payées par la subvention, 20254e
Part des organismes d’accueil subventionnés, 20213e
Part des organismes d’accueil subventionnés, 20255e
Bénéficiaires de 2021 financés chaque année jusqu’en 20256e
Part du financement versée aux 5 principaux bénéficiaires, 2025 (1re = la plus concentrée)2e
Croissance du nombre d’organismes d’accueil, 2021 à 20252e

Incidence sur les politiques : objectif de croissance de 5 % peut-être atteint

L’un des objectifs de la subvention était d’augmenter de 5 % par année le nombre d’organismes d’accueil. Au Manitoba, le nombre d’organismes d’accueil est passé de 110 en 2021 à 120, 120, 120, puis à 140 en 2025.

Ces chiffres proviennent des statistiques de l’ARC sur les comptoirs d’impôts gratuits, qui les arrondissent à la dizaine. Chaque chiffre publié peut donc être supérieur ou inférieur d’au plus 5 au nombre réel, de sorte que la variation sur quatre ans au Manitoba peut se situer n’importe où entre +18,4 % et +37,1 %, plutôt qu’être exactement de +27,3 %. Cette fourchette chevauche la cible de 21,6 %; il est donc impossible de dire si la cible a été atteinte.

Pour une province qui ne compte qu’environ 110 à 140 organismes d’accueil, cet arrondissement a beaucoup d’importance. L’arrivée ou le départ d’un seul organisme peut faire varier de 10 le chiffre publié, ce qui ressemble à une variation de 9 % ou plus. Il faut lire les résultats annuels du Manitoba en gardant cela à l’esprit : de petites variations des chiffres publiés peuvent ne correspondre à aucun changement réel.

Manitoba : organismes d’accueil et objectif de 5 % par année

Organismes d’accueil : hausse de 27,3 % de 2021 à 2025; l’objectif prévoyait +21,6 %

05010015020020212022202320242025Organismes d’accueilObjectif de 5 % par année : 134Réel : 140

Les nombres d’organismes d’accueil sont arrondis à la dizaine par l’ARC. Source : ARC, Statistiques : comptoirs d’impôts gratuits

  • D’une année à l’autre : l’objectif a été atteint en 2025; incertain en 2022, 2023 et 2024 en raison de l’arrondissement à la dizaine par l’ARC.
  • Sur quatre ans : le nombre d’organismes d’accueil a augmenté de 27,3 %, pour une cible composée de +21,6 % (environ 134 organismes); selon l’arrondissement, la variation réelle peut se situer d’un côté ou de l’autre de la cible.

2025 : 78 % des déclarations payées

En 2025, la formule de subvention était simple : 5 $ par déclaration produite, jusqu’à 30 000 $ par organisme. On peut donc calculer combien de déclarations la subvention a réellement payées.

Manitoba, 2025 : 59 290 déclarations, 78 % payées par la subvention

Subventions versées : 230 025 $ · Coût pour payer chaque déclaration à 5 $ : 296 450 $

Payées : 46 005(78 %)Non payées : 13 285 (22 %)010 00020 00030 00040 00050 000Déclarations produites dans le cadre du PCBMI, saison 2025

Sources : ARC, Statistiques : comptoirs d’impôts gratuits; Portail du gouvernement ouvert, Subventions et contributions (ARC)

Le Manitoba se classe au 4e rang des dix provinces sur cette mesure; le chiffre national était de 74 %. Deux organismes ont atteint le plafond de 30 000 $, de sorte que leurs déclarations au-delà de 6 000 n’ont pas été payées; les autres des 13 285 déclarations non payées ont été produites par des organismes d’accueil qui n’ont pas reçu de subvention, ou n’étaient pas admissibles à une subvention (voir À propos des données). Le tableau ci-dessous présente les chiffres complets, y compris ce qu’il en aurait coûté pour payer chaque déclaration.

2025Manitoba
Déclarations produites dans le cadre du PCBMI59 290
Déclarations payées par la subvention46 005 (78 %)
Déclarations non payées13 285 (22 %)
Subventions versées230 025 $
Coût pour payer chaque déclaration à 5 $296 450 $
Écart66 425 $

Qui reçoit l’argent

Au total, neuf organismes différents ont figuré parmi les cinq principaux bénéficiaires du Manitoba depuis 2022.

Principaux bénéficiaires, 2025VilleSubvention
CFCS (Norquay)Winnipeg30 000 $
ComFinWinnipeg30 000 $
7th Street Health Access CentreBrandon21 605 $
SEED WinnipegWinnipeg10 575 $
ACOMIWinnipeg8 475 $
  • Concentration : ces cinq organismes ont reçu 43,8 % du financement de la province en 2025, en hausse par rapport à 30,7 % en 2024. Le financement de la province est parmi les plus concentrés au Canada (2e sur 10).
  • La baisse de 2025 : le total des subventions a diminué de 8,6 %, passant de 251 765 $ à 230 025 $, lorsque la formule est devenue 5 $ par déclaration, sans montant de base. La subvention médiane a baissé de 55 %, passant de 3 020 $ à 1 345 $, tandis qu’un seul des cinq principaux bénéficiaires a reçu plus qu’en 2024.

Continuité des bénéficiaires

Des 31 organismes financés en 2021, 16 (52 %) ont reçu une subvention chacune des cinq années, ce qui place la province au 6e rang.

Sélectionnez une année de subvention pour mettre sa ligne en évidence.

Année de subventionFinancés chaque année depuis 2021En % des bénéficiaires de 2021En % des bénéficiaires de l’année
202131100 %100 %
20222477 %62 %
20231858 %36 %
20241652 %26 %
20251652 %22 %

En 2025, 78 % des bénéficiaires du Manitoba étaient des organismes qui avaient manqué au moins une année ou qui s’étaient joints au programme après 2021.

Perspectives : le nouveau plafond de 20 000 $

L’ARC a renouvelé la subvention de façon temporaire pour trois autres années. Sa nouvelle formule, en vigueur depuis mai 2026, s’applique aux subventions pour la période d’activité de juin 2025 à mai 2026, pour laquelle les organismes ont présenté leur demande en juin et en juillet 2026 : un montant de base de 100 $ (10 à 49 déclarations) ou de 400 $ (50 et plus), plus 5 $ par déclaration, jusqu’à un nouveau plafond de 20 000 $, atteint à 3 920 déclarations. L’ancien plafond était de 30 000 $.

Appliqué à 2025, le nouveau plafond aurait touché trois organismes du Manitoba et laissé au moins 4 561 de leurs déclarations non payées, soit environ 7,7 % des déclarations de la province. Deux d’entre eux étaient déjà au plafond de 30 000 $; la perte réelle est donc plus importante. À mesure que les plus grands comptoirs de la province prendront de l’ampleur, une plus grande part de leurs déclarations dépassera le plafond; à moins que davantage d’organismes d’accueil ne présentent une demande, la part des déclarations payées risque de diminuer.

À propos des données

  • Organismes d’accueil : l’ARC publie leur nombre arrondi à la dizaine; les parts et les taux de croissance qui en découlent sont donc approximatifs.
  • Déclarations non payées : elles comprennent les déclarations produites par des organismes d’accueil qui n’ont pas reçu de subvention, les déclarations au-delà du plafond, les subventions réduites en raison d’une autre aide gouvernementale, les déclarations d’années antérieures visant des années d’imposition avant 2020 (qui ne portent pas de numéro d’identification de l’organisme, ou NIOP) et les comptoirs n’atteignant pas le minimum de 10 déclarations. Les données ne permettent pas de les distinguer. La « part des déclarations payées » est la part de toutes les déclarations du PCBMI payées par la subvention, et non la part des déclarations admissibles.
  • Organismes subventionnés : chaque organisme (nom et ville) est compté une fois par année. Lorsque le nom publié d’un organisme a changé d’une année à l’autre, les variantes ont été regroupées; les succursales distinctes ont été traitées séparément.
  • Années de subvention : elles sont associées à la saison des impôts de l’ARC qui se termine pendant l’année.
  • Méthode d’analyse : j’ai analysé les 7 154 dossiers de subvention du PCBMI avec l’aide de Claude, un assistant d’IA conçu par Anthropic, qui m’a aidé à trier et à organiser les dossiers, à calculer les chiffres et à préparer les graphiques et les premières ébauches; les interprétations et les conclusions sont les miennes. L’article complémentaire sur les données, leurs limites et leur interprétation donne les détails.
  • Deux bénéficiaires de Winnipeg, ComFin et CFCS (Norquay), sont présentés séparément, tels qu’ils sont publiés; ils pourraient faire partie du même organisme.


Sources

Laisser un commentaire