BILAN FINAL DES SUBVENTIONS PILOTES DU PCBMI EN ALBERTA

4 novembre 2026

Loupe au-dessus d'une liasse de billets canadiens de 100 $, avec des billets de 50 $ et des pièces sur un bureau en bois

Résumé : Entre 2021 et 2025, 303 organismes en Alberta ont reçu 2 280 637 $ en subventions pilotes du PCBMI. En 2025, la subvention a payé 78 % des déclarations produites par les comptoirs d’impôts gratuits de l’Alberta, soit le 3e rang des dix provinces (le chiffre national était de 74 %). Mais l’objectif de croissance du programme n’a pas été atteint : le nombre d’organismes d’accueil est passé de 350 en 2021 à 400 en 2025, alors qu’une cible de 5 % par année en prévoyait environ 425.

Dans cet article, j’examine les cinq années de subventions pilotes du PCBMI en Alberta (2021 à 2025) : qui a reçu l’argent, combien, si la subvention a atteint son objectif d’augmenter le nombre d’organismes d’accueil, et ce que signifiera le nouveau plafond, plus bas. C’est l’un de onze articles. Mon bilan national des subventions pilotes du PCBMI présente la situation à l’échelle du pays et l’historique du projet pilote, et un article complémentaire sur les données, leurs limites et leur interprétation explique la provenance des chiffres et la façon de les lire.

En bref

La part des organismes d’accueil de l’Alberta ayant reçu une subvention est passée de 26 % en 2021 à 55 % en 2025.

Sélectionnez une année de subvention pour mettre sa ligne en évidence.

Année de subventionOrganismes d’accueilSubventionnés% des organismesTotal des subventionsSubvention médianePart du financement national
20213509126 %107 000 $500 $11,7 %
202237014439 %326 312 $1 275 $11,7 %
202335017249 %600 743 $2 568 $11,7 %
202437020355 %736 317 $2 670 $12,3 %
202540021955 %510 265 $1 075 $13,1 %

Années de subvention : 2021 = février à mai 2021; 2022 = juin 2021 à mai 2022, et ainsi de suite jusqu’à 2025 = juin 2024 à mai 2025.

Comparaison de l’Alberta avec les autres provinces

Parmi les dix provinces, le meilleur résultat de l’Alberta porte sur la part des déclarations payées (3e) et le plus faible, sur le maintien du financement de ses bénéficiaires de 2021 (9e).

MesureRang parmi les 10 provinces
Part des déclarations payées par la subvention, 20253e
Part des organismes d’accueil subventionnés, 20215e
Part des organismes d’accueil subventionnés, 20254e
Bénéficiaires de 2021 financés chaque année jusqu’en 20259e
Part du financement versée aux 5 principaux bénéficiaires, 2025 (1re = la plus concentrée)7e
Croissance du nombre d’organismes d’accueil, 2021 à 20253e

Incidence sur les politiques : objectif de croissance de 5 % non atteint

L’un des objectifs de la subvention était d’augmenter de 5 % par année le nombre d’organismes d’accueil. En Alberta, le nombre d’organismes d’accueil est passé de 350 en 2021 à 370, 350, 370, puis à 400 en 2025.

Ces chiffres proviennent des statistiques de l’ARC sur les comptoirs d’impôts gratuits, qui les arrondissent à la dizaine. Chaque chiffre publié peut donc être supérieur ou inférieur d’au plus 5 au nombre réel, de sorte que la variation sur quatre ans en Alberta peut se situer n’importe où entre +11,6 % et +17,1 %, plutôt qu’être exactement de +14,3 %. Même à l’extrémité supérieure de cette fourchette, elle reste en deçà de la cible de 21,6 %.

Alberta : organismes d’accueil et objectif de 5 % par année

Organismes d’accueil : hausse de 14,3 % de 2021 à 2025; l’objectif prévoyait +21,6 %

010020030040050020212022202320242025Organismes d’accueilObjectif de 5 % par année : 425Réel : 400

Les nombres d’organismes d’accueil sont arrondis à la dizaine par l’ARC. Source : ARC, Statistiques : comptoirs d’impôts gratuits

  • D’une année à l’autre : l’objectif a été atteint en 2025; incertain en 2022 et 2024 en raison de l’arrondissement à la dizaine par l’ARC; non atteint en 2023.
  • Sur quatre ans : le nombre d’organismes d’accueil a augmenté de 14,3 %. Une hausse composée de 5 % par année aurait représenté +21,6 %, soit environ 425 organismes d’accueil en 2025.

2025 : 78 % des déclarations payées

En 2025, la formule de subvention était simple : 5 $ par déclaration produite, jusqu’à 30 000 $ par organisme. On peut donc calculer combien de déclarations la subvention a réellement payées.

Alberta, 2025 : 130 780 déclarations, 78 % payées par la subvention

Subventions versées : 510 265 $ · Coût pour payer chaque déclaration à 5 $ : 653 900 $

Payées : 102 053(78 %)Non payées : 28 727 (22 %)025 00050 00075 000100 000125 000Déclarations produites dans le cadre du PCBMI, saison 2025

Sources : ARC, Statistiques : comptoirs d’impôts gratuits; Portail du gouvernement ouvert, Subventions et contributions (ARC)

L’Alberta se classe au 3e rang des dix provinces sur cette mesure; le chiffre national était de 74 %. Un organisme a atteint le plafond de 30 000 $, de sorte que ses déclarations au-delà de 6 000 n’ont pas été payées; les autres des 28 727 déclarations non payées ont été produites par des organismes d’accueil qui n’ont pas reçu de subvention, ou n’étaient pas admissibles à une subvention (voir À propos des données). Le tableau ci-dessous présente les chiffres complets, y compris ce qu’il en aurait coûté pour payer chaque déclaration.

2025Alberta
Déclarations produites dans le cadre du PCBMI130 780
Déclarations payées par la subvention102 053 (78 %)
Déclarations non payées28 727 (22 %)
Subventions versées510 265 $
Coût pour payer chaque déclaration à 5 $653 900 $
Écart143 635 $

Qui reçoit l’argent

Au total, huit organismes différents ont figuré parmi les cinq principaux bénéficiaires de l’Alberta depuis 2022.

Principaux bénéficiaires, 2025VilleSubvention
e4c MTTPEdmonton30 000 $
Unison at Kerby CentreCalgary21 565 $
Sage Seniors AssociationEdmonton20 105 $
Bissell CentreEdmonton17 200 $
Action for Healthy CommunitiesEdmonton13 750 $
  • Concentration : ces cinq organismes ont reçu 20,1 % du financement de la province en 2025, en hausse par rapport à 12,3 % en 2024. Le financement de la province est dans la moyenne des provinces (7e sur 10 pour la concentration).
  • La baisse de 2025 : le total des subventions a diminué de 30,7 %, passant de 736 317 $ à 510 265 $, lorsque la formule est devenue 5 $ par déclaration, sans montant de base. La subvention médiane a baissé de 60 %, passant de 2 670 $ à 1 075 $, tandis que trois des cinq principaux bénéficiaires ont reçu plus qu’en 2024.

Continuité des bénéficiaires

Des 91 organismes financés en 2021, 43 (47 %) ont reçu une subvention chacune des cinq années, ce qui place la province au 9e rang.

Sélectionnez une année de subvention pour mettre sa ligne en évidence.

Année de subventionFinancés chaque année depuis 2021En % des bénéficiaires de 2021En % des bénéficiaires de l’année
202191100 %100 %
20227178 %49 %
20235662 %33 %
20244853 %24 %
20254347 %20 %

En 2025, 80 % des bénéficiaires de l’Alberta étaient des organismes qui avaient manqué au moins une année ou qui s’étaient joints au programme après 2021.

Perspectives : le nouveau plafond de 20 000 $

L’ARC a renouvelé la subvention de façon temporaire pour trois autres années. Sa nouvelle formule, en vigueur depuis mai 2026, s’applique aux subventions pour la période d’activité de juin 2025 à mai 2026, pour laquelle les organismes ont présenté leur demande en juin et en juillet 2026 : un montant de base de 100 $ (10 à 49 déclarations) ou de 400 $ (50 et plus), plus 5 $ par déclaration, jusqu’à un nouveau plafond de 20 000 $, atteint à 3 920 déclarations. L’ancien plafond était de 30 000 $.

Appliqué à 2025, le nouveau plafond aurait touché trois organismes de l’Alberta et laissé au moins 2 574 de leurs déclarations non payées, soit environ 2,0 % des déclarations de la province. L’un d’entre eux était déjà au plafond de 30 000 $; la perte réelle est donc plus importante. À mesure que les plus grands comptoirs de la province prendront de l’ampleur, une plus grande part de leurs déclarations dépassera le plafond; à moins que davantage d’organismes d’accueil ne présentent une demande, la part des déclarations payées risque de diminuer.

À propos des données

  • Organismes d’accueil : l’ARC publie leur nombre arrondi à la dizaine; les parts et les taux de croissance qui en découlent sont donc approximatifs.
  • Déclarations non payées : elles comprennent les déclarations produites par des organismes d’accueil qui n’ont pas reçu de subvention, les déclarations au-delà du plafond, les subventions réduites en raison d’une autre aide gouvernementale, les déclarations d’années antérieures visant des années d’imposition avant 2020 (qui ne portent pas de numéro d’identification de l’organisme, ou NIOP) et les comptoirs n’atteignant pas le minimum de 10 déclarations. Les données ne permettent pas de les distinguer. La « part des déclarations payées » est la part de toutes les déclarations du PCBMI payées par la subvention, et non la part des déclarations admissibles.
  • Organismes subventionnés : chaque organisme (nom et ville) est compté une fois par année. Lorsque le nom publié d’un organisme a changé d’une année à l’autre, les variantes ont été regroupées; les succursales distinctes ont été traitées séparément.
  • Années de subvention : elles sont associées à la saison des impôts de l’ARC qui se termine pendant l’année.
  • Méthode d’analyse : j’ai analysé les 7 154 dossiers de subvention du PCBMI avec l’aide de Claude, un assistant d’IA conçu par Anthropic, qui m’a aidé à trier et à organiser les dossiers, à calculer les chiffres et à préparer les graphiques et les premières ébauches; les interprétations et les conclusions sont les miennes. L’article complémentaire sur les données, leurs limites et leur interprétation donne les détails.


Sources

Laisser un commentaire