BILAN FINAL DES SUBVENTIONS PILOTES DU PCBMI À TERRE-NEUVE-ET-LABRADOR

4 novembre 2026

Loupe au-dessus d'une liasse de billets canadiens de 100 $, avec des billets de 50 $ et des pièces sur un bureau en bois

Résumé : Entre 2021 et 2025, 62 organismes à Terre-Neuve-et-Labrador ont reçu 273 125 $ en subventions pilotes du PCBMI. En 2025, la subvention a payé 57 % des déclarations produites par les comptoirs d’impôts gratuits de Terre-Neuve-et-Labrador, soit le 9e rang des dix provinces (le chiffre national était de 74 %). Mais l’objectif de croissance du programme n’a pas été atteint : le nombre d’organismes d’accueil a diminué, passant de 110 en 2021 à 100 en 2025, alors qu’une cible de 5 % par année en prévoyait environ 134.

Dans cet article, j’examine les cinq années de subventions pilotes du PCBMI à Terre-Neuve-et-Labrador (2021 à 2025) : qui a reçu l’argent, combien, si la subvention a atteint son objectif d’augmenter le nombre d’organismes d’accueil, et ce que signifiera le nouveau plafond, plus bas. C’est l’un de onze articles. Mon bilan national des subventions pilotes du PCBMI présente la situation à l’échelle du pays et l’historique du projet pilote, et un article complémentaire sur les données, leurs limites et leur interprétation explique la provenance des chiffres et la façon de les lire.

En bref

La part des organismes d’accueil de Terre-Neuve-et-Labrador ayant reçu une subvention est passée de 9 % en 2021 à 43 % en 2025.

Sélectionnez une année de subvention pour mettre sa ligne en évidence.

Année de subventionOrganismes d’accueilSubventionnés% des organismesTotal des subventionsSubvention médianePart du financement national
2021110109 %6 000 $500 $0,7 %
20221001414 %37 795 $1 500 $1,4 %
20231002121 %60 535 $2 125 $1,2 %
20241304434 %116 115 $2 198 $1,9 %
20251004343 %52 680 $985 $1,4 %

Années de subvention : 2021 = février à mai 2021; 2022 = juin 2021 à mai 2022, et ainsi de suite jusqu’à 2025 = juin 2024 à mai 2025.

Comparaison de Terre-Neuve-et-Labrador avec les autres provinces

Parmi les dix provinces, le meilleur résultat de Terre-Neuve-et-Labrador porte sur le maintien du financement de ses bénéficiaires de 2021 (4e) et le plus faible, sur la croissance du nombre d’organismes d’accueil (10e).

MesureRang parmi les 10 provinces
Part des déclarations payées par la subvention, 20259e
Part des organismes d’accueil subventionnés, 20219e
Part des organismes d’accueil subventionnés, 20258e
Bénéficiaires de 2021 financés chaque année jusqu’en 20254e
Part du financement versée aux 5 principaux bénéficiaires, 2025 (1re = la plus concentrée)4e
Croissance du nombre d’organismes d’accueil, 2021 à 202510e

Incidence sur les politiques : objectif de croissance de 5 % non atteint

L’un des objectifs de la subvention était d’augmenter de 5 % par année le nombre d’organismes d’accueil. À Terre-Neuve-et-Labrador, le nombre d’organismes d’accueil est passé de 110 en 2021 à 100, 100, 130, puis à 100 en 2025.

Ces chiffres proviennent des statistiques de l’ARC sur les comptoirs d’impôts gratuits, qui les arrondissent à la dizaine. Chaque chiffre publié peut donc être supérieur ou inférieur d’au plus 5 au nombre réel, de sorte que la variation sur quatre ans à Terre-Neuve-et-Labrador peut se situer n’importe où entre −16,7 % et −1,0 %, plutôt qu’être exactement de −9,1 %. Même à l’extrémité supérieure de cette fourchette, elle reste en deçà de la cible de 21,6 %.

Pour une province qui ne compte qu’environ 100 à 130 organismes d’accueil, cet arrondissement a beaucoup d’importance. L’arrivée ou le départ d’un seul organisme peut faire varier de 10 le chiffre publié, ce qui ressemble à une variation de 10 % ou plus. Il faut lire les résultats annuels de Terre-Neuve-et-Labrador en gardant cela à l’esprit : de petites variations des chiffres publiés peuvent ne correspondre à aucun changement réel.

Terre-Neuve-et-Labrador : organismes d’accueil et objectif de 5 % par année

Organismes d’accueil : baisse de 9,1 % de 2021 à 2025; l’objectif prévoyait +21,6 %

05010015020212022202320242025Organismes d’accueilObjectif de 5 % par année : 134Réel : 100

Les nombres d’organismes d’accueil sont arrondis à la dizaine par l’ARC. Source : ARC, Statistiques : comptoirs d’impôts gratuits

  • D’une année à l’autre : l’objectif a été atteint en 2024; incertain en 2023 en raison de l’arrondissement à la dizaine par l’ARC; non atteint en 2022 et 2025.
  • Sur quatre ans : le nombre d’organismes d’accueil a diminué de 9,1 %. Une hausse composée de 5 % par année aurait représenté +21,6 %, soit environ 134 organismes d’accueil en 2025.

La hausse de la part des organismes subventionnés s’explique donc en partie par une base qui a diminué : davantage de subventions ont été versées à un plus petit ensemble d’organismes.

2025 : 57 % des déclarations payées

En 2025, la formule de subvention était simple : 5 $ par déclaration produite, jusqu’à 30 000 $ par organisme. On peut donc calculer combien de déclarations la subvention a réellement payées.

Terre-Neuve-et-Labrador, 2025 : 18 610 déclarations, 57 % payées par la subvention

Subventions versées : 52 680 $ · Coût pour payer chaque déclaration à 5 $ : 93 050 $

Payées : 10 536(57 %)Non payées : 8 074 (43 %)05 00010 00015 000Déclarations produites dans le cadre du PCBMI, saison 2025

Sources : ARC, Statistiques : comptoirs d’impôts gratuits; Portail du gouvernement ouvert, Subventions et contributions (ARC)

Terre-Neuve-et-Labrador se classe au 9e rang des dix provinces sur cette mesure; le chiffre national était de 74 %. Les 8 074 déclarations non payées ont été produites par des organismes d’accueil qui n’ont pas demandé ou reçu de subvention, ou n’étaient pas admissibles à une subvention (voir À propos des données). Le tableau ci-dessous présente les chiffres complets, y compris ce qu’il en aurait coûté pour payer chaque déclaration.

2025Terre-Neuve-et-Labrador
Déclarations produites dans le cadre du PCBMI18 610
Déclarations payées par la subvention10 536 (57 %)
Déclarations non payées8 074 (43 %)
Subventions versées52 680 $
Coût pour payer chaque déclaration à 5 $93 050 $
Écart40 370 $

Qui reçoit l’argent

Au total, onze organismes différents ont figuré parmi les cinq principaux bénéficiaires de Terre-Neuve-et-Labrador depuis 2022.

Principaux bénéficiaires, 2025VilleSubvention
Sheshatshiu Innu First NationNorth West River3 800 $
Royal Canadian Legion Branch 1- BlackmarshSt. John’s3 650 $
Buckmasters Circle Community CentreSt. John’s3 375 $
Association for New Canadians (ANC) – St. John’sSt. John’s2 965 $
Old Perlican Public LibraryOld Perlican2 595 $
  • Concentration : ces cinq organismes ont reçu 31,1 % du financement de la province en 2025, en hausse par rapport à 27,8 % en 2024. Le financement de la province est dans la moyenne des provinces (4e sur 10 pour la concentration).
  • La baisse de 2025 : le total des subventions a diminué de 54,6 %, passant de 116 115 $ à 52 680 $, lorsque la formule est devenue 5 $ par déclaration, sans montant de base. La subvention médiane a baissé de 55 %, passant de 2 198 $ à 985 $, tandis qu’un seul des cinq principaux bénéficiaires a reçu plus qu’en 2024.

Continuité des bénéficiaires

Des 10 organismes financés en 2021, 6 (60 %) ont reçu une subvention chacune des cinq années, ce qui place la province au 4e rang.

Sélectionnez une année de subvention pour mettre sa ligne en évidence.

Année de subventionFinancés chaque année depuis 2021En % des bénéficiaires de 2021En % des bénéficiaires de l’année
202110100 %100 %
2022770 %50 %
2023660 %29 %
2024660 %14 %
2025660 %14 %

En 2025, 86 % des bénéficiaires de Terre-Neuve-et-Labrador étaient des organismes qui avaient manqué au moins une année ou qui s’étaient joints au programme après 2021. Avec seulement 10 bénéficiaires en 2021, cette mesure en dit peu sur la province.

Perspectives : le nouveau plafond de 20 000 $

L’ARC a renouvelé la subvention de façon temporaire pour trois autres années. Sa nouvelle formule, en vigueur depuis mai 2026, s’applique aux subventions pour la période d’activité de juin 2025 à mai 2026, pour laquelle les organismes ont présenté leur demande en juin et en juillet 2026 : un montant de base de 100 $ (10 à 49 déclarations) ou de 400 $ (50 et plus), plus 5 $ par déclaration, jusqu’à un nouveau plafond de 20 000 $, atteint à 3 920 déclarations. L’ancien plafond était de 30 000 $.

Aucun organisme de Terre-Neuve-et-Labrador n’a produit plus de 3 920 déclarations en 2025; le nouveau plafond n’aurait donc pas touché la province. Cela pourrait changer si ses plus grands comptoirs prennent de l’ampleur.

À propos des données

  • Organismes d’accueil : l’ARC publie leur nombre arrondi à la dizaine; les parts et les taux de croissance qui en découlent sont donc approximatifs.
  • Déclarations non payées : elles comprennent les déclarations produites par des organismes d’accueil qui n’ont pas reçu de subvention, les déclarations au-delà du plafond, les subventions réduites en raison d’une autre aide gouvernementale, les déclarations d’années antérieures visant des années d’imposition avant 2020 (qui ne portent pas de numéro d’identification de l’organisme, ou NIOP) et les comptoirs n’atteignant pas le minimum de 10 déclarations. Les données ne permettent pas de les distinguer. La « part des déclarations payées » est la part de toutes les déclarations du PCBMI payées par la subvention, et non la part des déclarations admissibles.
  • Organismes subventionnés : chaque organisme (nom et ville) est compté une fois par année. Lorsque le nom publié d’un organisme a changé d’une année à l’autre, les variantes ont été regroupées; les succursales distinctes ont été traitées séparément.
  • Années de subvention : elles sont associées à la saison des impôts de l’ARC qui se termine pendant l’année.
  • Méthode d’analyse : j’ai analysé les 7 154 dossiers de subvention du PCBMI avec l’aide de Claude, un assistant d’IA conçu par Anthropic, qui m’a aidé à trier et à organiser les dossiers, à calculer les chiffres et à préparer les graphiques et les premières ébauches; les interprétations et les conclusions sont les miennes. L’article complémentaire sur les données, leurs limites et leur interprétation donne les détails.


Sources

Laisser un commentaire